Ranking: Die politischen Meinungsmacher der Schweiz auf Twitter (IV)

19Nov10

Anhand der „Klout scores“ haben wir ein Ranking der einflussreichsten Schweizer PolitikerInnen auf Twitter* erstellt. Der „Klout score“ ist eine Möglichkeit, den Einfluss von Twitter-UserInnen zu messen und miteinander zu vergleichen. Der ermittelte Wert setzt sich zusammen aus der Reichweite (Anzahl Follower), der Akzeptanz (Verhältnis von „Following“ zu „Followern“) und der Resonanz (Weiterverbreitung von eigenen Inhalten und erzielte Reaktionen darauf). Alle Details dazu direkt bei www.klout.com.

Nr. Name Partei Kt. Kandidiert Twitterprofil Following Follower Klout*
1 Markus Hegi GLP ZH Kantonsrat mhegi 557 661 56
2 Fabien Fivaz Grüne NE ffivaz 169 191 55
3 Denis Simonet Piraten BE SciF0r 259 361 53
4 Maurus Zeier jf LU mauruszeier 183 184 51
5 Daniel Wyss JCVP BE wyssdaniel 235 372 50
6 Pierino Cerliani Grüne ZH bierino 364 471 47
7 Lyonel Kaufmann SP VD lyonelkaufmann 655 688 45
8 Balthasar Glättli Grüne ZH Kantonsrat bglaettli 107 174 43
9 Sandrine Salerno SP GE sandrinesalerno 184 303 41
10 Andreas Burger SP ZH aburgerabz 104 76 40
11 Petar Marjanovic JUSO SG petarmarj 52 24 38
12 Lukas Reimann SVP SG lukasreimann 172 449 36
13 Moritz Zumbühl Grüne ZH momoetomo 253 355 35
Brenda Mäder jf TG Brenda_Maeder 91 116 35
14 Philippe Nantermod jf VS nantermod 121 370 34
Patrik Hafner Piraten TG Siatverbal 261 132 34
15 Julien Sansonnens PoP VD jsansonn 72 117 33
Emanuel Wyler SP ZH Kantonsrat ewyler 86 77 33
16 Hugues Hiltpold FDP GE hhiltpold 732 432 32
17 Lyonel Kaufmann SP VD - PolitisCh 178 276 30
18 Bruno Habegger GLP BE ubuntubru 192 98 29
19 Antonio Hodgers Grüne GE ahodgers 17 142 28
Isabelle Moret FDP VD - IsabelleMoret 45 97 28
20 Matthias Kestenholz Grüne ZH unsocialrider 73 107 27
Pascal Gloor Piraten BE spale75 29 87 27
Samuel Mettler EVP AG - s_mettler 2 14 27
21 Laurent Dietrich CVP FR - LaurentDietrich 66 89 26
Michael Köpfli GLP BE - Michael_Koepfli 43 64 26
22 Jacqueline Badran SP ZH Nationalrat JayBadran 31 74 25
23 Michael Zeugin GLP ZH michaelzeugin 147 171 24
24 David Herzig SVP BE davidherzig 140 122 22
Felix Hoesch SP ZH Kantonsrat FelixZRH 301 82 22
25 Roland Munz SP ZH - rolandmunz 39 128 21
26 Andreas Kyriacou Grüne ZH andreaskyriacou 320 300 17
Sandro Feuillet jGrüne ZH feuillet 106 98 17
Josef Wiederkehr CVP ZH - JosefWiederkehr 140 41 17
Andreas Kübli GLP BE Stadtrat thunomania 73 41 17
27 Gerardo Raffa LU gerardo_raffa 593 508 12
28 Cédric Wermuth JUSO AG cedricwermuth 127 398 10
Dominik Moser FDP ZH DominikMoser 180 299 10
Fulvio Pelli FDP TI Fulvio_Pelli 19 199 10
Josef Zisyadis PdA Vd zisyadis 65 192 10
Andrea Zryd SP BE andreazryd 242 159 10
Simon Bischof SP FR - SimonBischof 175 138 10
Damien Cottier FDP NE dcottier 26 135 10
Beat Habegger FDP ZH Kantonsrat beathabegger 185 127 10
Hedi Strahm SP ZH - hedistrahm 83 116 10
Hardy Jäggi SP SO swisshardy 38 85 10
Fredy Kuenzler SP ZH kuenzler 2 79 10
Lorenz Bösch CVP SZ - LorenzBoesch 73 59 10
Joachim Hagger FDP ZH haggi 49 57 10
Emmanuel Kilchenmann jCVP FR - KilchenmannE 20 56 10
Alexis Caceda GLP ZH alexiscaceda 51 52 10
Samuel Dubno GLP ZH - SamuelDubno 38 51 10
Simon Kaiser jf ZH - Simon_Kaiser 122 48 10
Jonas Baumann-Fuchs EVP BE Stadtrat u. Gemeinderat jbaumannfuchs 27 21 10
Marcel Gygax CVP BE marcelgygax 0 14 10
Marcel Müller FDP ZH Kantonsrat muelm 9 12 10
Beat Haldimann SP BE Stadtrat beathal 4 4 10
29 Carlos Reinhard FDP BE Stadtrat u. Gemeinderat carlosreinhard 186 122
Luca Urgese jf BS lucaurgese 95 91
Beat Gubser EDU BE BeatGubser 118 87
Marc Wäckerlin Piraten ZH Kantonsrat u. Nationalrat GGR_Winti 38 77 -

*An alle PolitikerInnen, die im Ranking fehlen: Wer herausfinden möchte, welcher „Twitter“-Typ sie oder er ist und wie viel Einfluss man via Twitter erreicht, muss sich bloss bei klout.com registrieren. Es geht schnell und ist kostenlos.

Die Liste der Schweizer Politikerinnen auf Twitter wächst: http://twitter.com/politnetzCH/politiker 

About these ads


10 Responses to “Ranking: Die politischen Meinungsmacher der Schweiz auf Twitter (IV)”

  1. Und wie oft wird das nun aktualisiert? MIttlerweile habe ich meinen Klout-Score auf 28 gepimpt, da müsste ich mal hochrutschen …

    • Als Blog-Beitrag ist die Aktualisierung zu aufwändig geworden. Wir planen eine Integration unter dem Menupunkt “Radar” auf der Politnetz.ch-Plattform neben dem Facebook-Radar. In der integrierten Version sollte die Aktualisierung zeitnah sein.

      • Ja, das sollte automatisiert werden, logisch.

        Wann wird es soweit sein?

        Übrigens könnte man ja nebst dem klout noch andere Parameter aus dem Politnetz irgendwie schlau gewichtet berücksichtigen, wie Anzahl Unterstützer, aber auch die Anzahl Zustimmungen zu Beiträgen in Debatten oder so.

        Und dann schlage ich vor, die Politiker unter «Köpfe» nicht alfabetisch zu ordnen, sondern nach Relevanz oder Aktivität im Politnetz. Sonst bin ich mit meinem Namen immer unverdient ganz hinten.

  2. Mittlerweile habe ich mich auf 42 Punkte «hochgeschlafen»; höchste Zeit für eine Aktualisierung. :-)

    Wann kommt die automatische Aktualisierung?

  3. Auf http://followerrate.org/TW_politnetzch hommt nun nur noch eine leere Seite der GLP … Euer Einsatz im Scoring ist nicht besonders nachhaltig :-(

    Dabei wäre es interessant zu sehen, wie sich mein Scoring im Vergleich zu anderen Politikern weiterentwickelt.


  1. 1 Mein „Einfluss“ auf Twitter Vol. II « Politik und andere Alltagserlebnisse…
  2. 2 Twittercharts: twitternde Politiker in der Schweiz und ihr Einfluss über Twitter | Blog zu Social Media und Facebook Marketing

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden / Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden / Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden / Ändern )

Google+ photo

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden / Ändern )

Verbinde mit %s


Folgen

Erhalte jeden neuen Beitrag in deinen Posteingang.

Schließe dich 40 Followern an

%d Bloggern gefällt das: